Шаблоны Joomla здесь

Уважаемые родители (законные представители)!

На основании приказа Министерства образования и спорта Республики Карелия от 03.09.2021 года №946, распоряжения администрации Питкярантского муниципального района от 07.10.2021 года №289-р во всех общеобразовательных организациях Питкярантского муниципального района до 20 октября 2021 года в целях формирования здорового образа жизни и профилактики употребления обучающимися психотропных веществ, проводится социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) среди обучающихся 7-11 классов.

Социально-психологическое тестирование — это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности. Обращаем ваше внимание, что социально-психологическое тестирование не выявляет факта незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

• - выявление у обучающихся психологических «факторов риска» с целью их последующей психологической коррекции;
  • - организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление НС и ПВ;

Основными принципами проведения социально-психологического тестирования являются:

• - принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
  • - принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
  • - принцип ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного наказания;
  • - принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу, а также воспользоваться предложениями по участию в программах или мероприятиях, направленных на развитие профилактической компетентности, навыков личностно — доверительного общения, качеств личности, обеспечивающих оптимальную социально-психологическую адаптацию; позволяют тестируемому получить информацию о самом себе, содействуя развитию у него навыков рефлексии, позволяющей адекватно оценивать свои возможности.

Вопросы и ответы о социально-психологическом тестировании учащихся.

Форма добровольного информированного согласия на проведение СПТ в 2021-2022 уч. году (для родителей обучающихся, не достигших 15 лет)

Форма добровольного информированного согласия на проведение СПТ в 2021-2022 уч. году (для обучающихся старше 15 лет)

Форма добровольного информированного отказа от СПТ в 2021-2022 уч. году