Статьи и обзоры nachodki.ru

27 февраля в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ состоялись Открытые чтения "Читаем "Калевалу", посвященные 180-летию со дня первого издания эпоса. Организаторами конкурса выступили научная библиотека Петр ГУ, управление довузовской профориентационной подготовки школьной гуманитарной академии ПетрГУ, Детский театральный центр.

Нашу школу вместе с педагогом Р.Н. Никулиной представляли Иванова Вероника (8Б) и Рюнтю Вероника (10Б).

О путешествиях героев по земле Калевалы и рассказывали участники Открытых чтений в Научной библиотеке ПетрГУ, читая любимые отрывки из рун.
Победителями  Открытых чтений стала наша ученица Иванова Вероника и  Андрей Потехин, учащийся 11 класса МОУ «Финно-угорская школа им. Элиаса Леннрота» г. Петрозаводска.

Для участников чтений была проведена викторина на знание эпоса, победительницей в ней стала Вероника Рюнтю, ученица 10Б класса нашей школы!  «Я впервые участвую в таком большом и интересном мероприятии. Волнуюсь. Я полностью перечитала книгу. Очень понравилось. Экземпляр «Калевалы», который я читала в детстве, конечно, очень отличается от того, что я читала сейчас. Герои по-другому раскрылись. Вниманию слушателей представлю отрывок из 37 руны под название «Золотая невеста». Понравился сюжет, интересно», - рассказала в интервью местному радио Вероника. А Вероника Иванова заняла в викторине почётное 2 место!

Удивительное дело – в Открытых чтениях принял участие и Ибрагим Абу Дабур приехавший в ПетрГУ из Иордании учиться по программе довузовской подготовки. Иностранец был удостоен специального приза жюри, в которое вошли Виена Кеттунен, актриса Национального театра, Лидия Побединская, режиссёр Детского театрального центра, Мария Кундозёрова, кандидат филологических наук ИЯЛИ КНЦ РАН, студенты кафедры скандинавской филологии филологического факультета.

Поздравляем наших победительниц и желаем дальнейших творческих успехов. Кстати, в начавшийся год Литературы научная библиотека ПетрГУ планирует провести немало мероприятий, посвящённых юбилейным датам.

к1 к2
к3 к4
к5 к6
к7 к8
к9 к10
к13 к12

(Новость представлена учителем русского языка и литературы Р.Н. Никулиной).