Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Добро пожаловать!

МОУ СОШ №2 г. Питкяранта

Здесь нашел интересный обзор

С 1 по 15 июня в школе работал профильный специализированный лагерь «Маяк». Ежегодно его участниками становятся учащиеся 4-7 классов. В этом году этот лагерь был лингвистической направленности. Лагерь посещали 15 увлеченных, шустрых и заинтересованных в повышении своего уровня знания английского языка ребят.

В первый день участники лагеря поняли, что они попали в школу «Хогвардс» и им предстоит учиться, находить пути решения различных творческих задач, прогнозировать, контролировать, корректировать, оценивать свои действия, а также уметь инициативно сотрудничать, как это делали герои современного романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер». В этот день прошло распределение учеников по факультетам. Процессом распределения занималась специальная волшебная Распределяющая Шляпа. При этом Шляпа исходила из личных качеств ученика: храбрых и благородных она отправила в Гриффиндор, упорных и честных — в Пуффендуй, а хитрых и изворотливых — в Слизерин. На протяжении работы лагеря осуществлялась рейтинговая система оценки деятельности каждого из факультетов. Во время рефлексии в конце дня подводились его итоги. Начиная со второго дня учащиеся факультетов боролись за право обладания переходящего Кубка Огня.  С самого утра в газете "The Daily Prophet" (“Дневной пророк”) ребята читали о том, что сегодня они должны делать. В почте они находили задания, с помощью которых они отгадывали ключевые слова дня. Каких только заданий не выполняли учащиеся - это и разгадывание ребусов и анаграмм, и поиск предметов и подсказов по определенному маршруту, а также логические задачи и головоломки, требующих от них умственных усилий. Каждый день отличался от предыдущего, учащиеся факультетов зарабатывали баллы, участвуя в различных мероприятиях дня – эстафеты, игры на свежем воздухе, викторины, конкурс «озвучки», песенный конкурс, шашечные и шахматные турниры, конкурс актерского мастерства и другие. Во время проведения лагеря ребята посетили г.Петрозаводск. Там они с удовольствием посетили кукольный театр с экскурсией и узнали, какой путь проходит кукла прежде, чем предстать перед зрителями в спектакле, а также увидели разные виды кукол-марионеток. Позже все отправились на долгожданную вечеринку "Гарри Поттер: Возвращение в Хогвардс", где были различные задания: показывали фокусы на уроке магии, пекли пирожки на уроке зельеваренья, придумывали оригинальные названия магическим коктейлям, играли в Квиддич и искали снитч. Ещё одним сюрпризом для учащихся школы «Хогвардс» стало то, что к нам в гости приехали волонтеры из Польши. Ребята с удовольствием общались на английском языке, задавали им вопросы, провели экскурсию по городу, рассказали о нашей школе, её традициях и мероприятиях. Волонтеры Мирослава и Иоанна рассказали о своей стране, её обычаях, а также познакомили ребят с одной польской легендой – о Вавельском драконе, памятник которому установлен в городе Краков. После чтения этой легенды, учащиеся постарались разгадать разгадать сказочное послание на пещере Дракона, а потом все с удовольствием стали делать из бумаги забавную овечку, которая, согласно легенде, спасла население Кракова от дракона.

Заключительный день лагеря ребята прожили в форме квеста (для справки - Квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventure game) — один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий). Действительно, учащиеся школы Хогвардс должны были спасти мир, который находится в опасности. А в ходе игры они спасали и Гарри Поттера, и его друзей - Рона и Гермиону, открывали кодовые замки, решали логические задачи, находили подсказки и отгадывали заклинания, которые должны были спасти от злых чар наших друзей. Нелегок был путь, но все его с достоинством выдержали. В ходе этой борьбы с нечистой силой, каждый факультет был силен на разных уровнях, но самыми сильными оказались учащиеся факультета Гриффиндор. Они же и стали самыми лучшими в рейтинге в ходе проведения лагеря.  В конце дня была получена посылка от учителей школы Хогвардс, в которой были подарки для учащихся факультетов Гриффиндор, Слизерин и Пуффендуй, а также вожатых, которые на протяжении всей смены помогали им справляться с трудностями. Это были волшебные фломастеры и растущие животные и растения, которые будут расти в домах наших юных волшебников и чародеев.

1 2
3 4
5 6
7 8
9 10
11 12
13 14
15 16
17 18
19 20

 

 

 

Копирайт © 2024 МОУ СОШ № 2 г. Питкяранта. Все права защищены.