Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Добро пожаловать!

МОУ СОШ №2 г. Питкяранта

Статьи и обзоры nachodki.ru

17 марта у учащихся была уникальная возможность соприкоснуться с миром музыки Карелии. Дело в том, что к нам в гости приехал национальный ансамбль песни и танца «Кантеле».
Артисты ансамбля поведали «Тайны волшебного сундучка», который участники концерта открывали сами, отгадывая непростые загадки. Интерактивная программа создана по мотивам карельских сказок, преданий, сюжетов эпоса «Калевала». В ходе программы ребята узнали о народных традициях, национальных музыкальных инструментах и основных фольклорных жанрах (сказки, руны, загадки, пословицы и поговорки).
Особый интерес у ребят вызвал сам инструмент кантеле: кантелистки – артистки ансамбля исполнили произведения на хроматическом кантеле, продемонстрировав уникальное звучание и неповторимый тембр карельского инструмента. Ребята увидели и смогли поиграть не  только на кантеле, но и других традиционных национальных музыкальных инструментах - йоухикко, сигудек, талхарпа, вирсиканнель и пяре, а также познакомились с некоторыми танцами и песнями карел.
Эта программа состояла из танцевальных, вокальных, инструментальных номеров, отражающих художественные традиции нашего северного края. И те ребята и педагоги, которые пришли на этот концерт, получили огромное удовольствие от волшебного звучания карельских инструментов и полученных новых знаний об истории нашего родного края.

 

200317 1 200317 2
200317 3 200317 4
200317 5 200317 6

(Новость предоставлена Савиной М.А.)

Копирайт © 2024 МОУ СОШ № 2 г. Питкяранта. Все права защищены.