Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Добро пожаловать!

МОУ СОШ №2 г. Питкяранта

Интернет-магазин nachodki.ru

Специализированный профильный лагерь проходил на базе МОУ СОШ №2 с 1 по 15 июня 2017 года. В смене участвовало 15 детей из 4-6 классов. Воспитателями были задействованы Савина М.А., Ристанен Н.А., Агеева Н.А., Конон Е.М. Суринт Л.В. была педагогом-организатором. Спортивного организатора, занятого в лагере «Березка», заменяла Липская А.С.

Десять дней лагеря были направлены на достижение следующей цели:

формирование духовно-нравственной и физически здоровой личности средствами организации активно-познавательной, добровольческой и творческой деятельности.

Для этого соблюдался режим дня, отдыха и питания, были подобраны разнообразные виды деятельности, которые соответствовали возрасту воспитанников. Психологическая атмосфера способствовала созданию необходимых условий для творческого роста каждого ребенка через удовлетворение личных потребностей в сфере художественного творчества, познание различных сфер эстетической деятельности.

Мероприятия, организованные в течение программы лагеря, были направлены на воспитание культуры поведения в обществе, формирование у ребят навыков общения и толерантности, совершенствование знаний и умений по основам безопасности жизнедеятельности.

Отдельной целью лагеря было формирование творческого коллектива, способного в будущем объединиться для создания школьного пресс-центра и выпуска школьной газеты.

В течение десяти дней ребята познакомились с основами журналистики, писали короткие заметки и настоящую статью под руководством Никулиной Р.Н., специально приглашенной для мастер-класса. Во время экскурсии в редакцию газеты «Новая Ладога» воспитанники проследили путь рождения газетного номера, познали секреты газетной верстки, смогли задать свои вопросы главному редактору и журналистам и даже подержали в руках старый типографический штамп весом в несколько килограммов.

6 июня в день рождения А.С.Пушкина ребята и воспитатели вышли на улицы города, чтобы провести мини-опрос среди его жителей. Чем запомнился поэт и писатель публике? Где он родился? Какие сказки вы помните? – эти и другие вопросы задавали ребята. Итогом этого похода стал видео-отчет. К сожалению, не все жители соглашались отвечать на предложенные вопросы, а уж тем более сниматься на камеру. В честь Александра Сергеевича в лагере был также устроен конкурс рисунков, в котором с удовольствием поучаствовали некоторые ребята, за что были удостоены творческими призами.

Один из дней прошел под названием «День безопасности». В этот день ребята играли в «Свою игру» на тему «Основы безопасности жизнедеятельности». Несмотря на то что у ребят не было еще такого предмета в учебном плане, необходимо отметить, что все команды справились с предложенными заданиями и получили высокие баллы.

В течение лагеря мы принимали гостей из языковой школы «Study Space» (г.Сортавала), которые провели для ребят познавательный квест на тему изучения английского и финского языков. Ребята командами прошли несколько станций и получили в конце памятные сертификаты для своих портфолио.

Все дни ребята учили танцевальный флешмоб под гимн Российского движения школьников вместе с Беловой А.В. и Михайловой Ю.Е., которые с удовольствием приняли предложение и проводили репетиции для ребят.

Кульминацией лагерной программы стала насыщенная поездка в г.Сортавала и горный парк Рускеала. В течение дня ребята посетили галерею карельского художника Гоголева, молодежный центр «Сердоболь» и экскурсию в мраморном каньоне. Сюжеты картин Гоголева на мотивы «Калевалы» заставили ребят вспомнить лагерь финского языка прошлого года. Молодежный центр удивил своим расположением на живописном берегу Ладоги, интерьером и большим выбором способов времяпрепровождения (настольные игры, творческие уголки, видеоигры). Горный парк сыграл определенную роль в формировании экологического самосознания ребят, еще раз подчеркнув для них природные богатства нашей Родины.

Последний день лагеря призвал ребят еще раз подумать о том, каким образом развивается Российское Движение Школьников. В ходе квеста, предложенного организацией, ребята «прочувствовали на себе» все четыре направления деятельности РДШ: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое направление, информационно-медийное направление.

Материальным итогом работы нашего лагеря стала общая статья, которая, надеемся, положит начало созданию школьной газеты либо в печатной, либо в Интернет-версии. Статья и фотографии будут размещены на сайте школы.

107 1 107 10
107 2 107 9
107 3 107 8
107 4 107 7
107 5 107 6

Михайлова А.Е., начальник лагеря

Копирайт © 2024 МОУ СОШ № 2 г. Питкяранта. Все права защищены.