Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Добро пожаловать!

МОУ СОШ №2 г. Питкяранта

Интернет-магазин nachodki.ru

 

Первые уроки истории -кинолектории прошли в седьмых классах. Семиклассники в настоящее время проходят курс истории России начала XVI века. Период истории страны, связанный с именем Государя Всея Руси Иваном IV (Грозным) – время интересных и ярких событий-от венчания на царство до опричнины. На уроке использовался фильм 1944 года «Иван Грозный», где образ великого царя создан талантливым режиссером  С.Эйзенштейном и актером Н.Черкасовым. 

Видеоряд фильма и кадры, связанные с венчанием на царство, встречу послов Казанского ханства, штурм Казани позволит ученикам закрепить изучаемый материал с одной стороны, а с другой - получить представление о кинематографе страны.

 

 

110 1 110 2

 

 На уроке в качестве рефлексии учащиеся писали синквейн (короткое стихотворение, в котором изложены главные события) по предложенным темам. Подавляющее большинство справилось на «хорошо» и «отлично». С некоторыми работами можете познакомиться:

«Государь Всея Руси»  

Мудрый, одаренный

Женится, завоевывает, правит

Он обеспечил безопасность для Руси

Царь

(Денис Арефьев ,7б)

«Венчание на царство»

Яркое, торжественное

Думает, правит, царствует.

Венчание проходило в Успенском соборе

Царь

(Вероника Бердникова, 7б)

«Штурм Казани»

Сложный ,опасный

Стреляют, убивают, берут в плен

Казань проиграла в бою

Война

(Рябинин Максим 7б)

Интересных работ много, они есть в каждом седьмом классе. Подобные уроки-кинолектории станут нашим спутником в течение учебного года. По традиции уроки проходили в библиотеке школы.

Особую признательность за помощь в подготовке и проведении урока и полезные советы хочется высказать в адрес школьного библиотекаря Лукиной Татьяны Романовны.

(Новость предоставлена учителем истории Орловым А.А.)

 

Копирайт © 2024 МОУ СОШ № 2 г. Питкяранта. Все права защищены.