17 октября в 3 "Г" классе прошла акция "Говорящий портфель". В этот день у ребят в рюкзаках находилось 5 учебников и 5 тетрадей . Родители взвесили портфели - пустые и со всем содержимым. Рекордсменами по весу оказались рюкзаки, которые весили более 4 кг, самый тяжелый - 4кг 600 г. Мы решили выяснить, почему они так много весят. Оказалось, что пустые рюкзаки сами по себе очень тяжелые. Самый тяжелый из них- 1 кг. 80 г. Но по Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2010 г. N 72 "Об утверждении СанПиН 2.4.7/1.1.2651-10" вес пустых школьных ранцев для учащихся начальных классов не должен превышать 600-700г. Также мы выяснили, что некоторые дети носят каждый день форму для физкультуры, краски, лишние учебники, игрушки и огромное количество фломастеров и карандашей. Самый тяжелый пенал весил около 400 г.

Взвесив отдельно учебники, тетради, дневник и средний пенал учеников, мы убедились в том, что содержимое рюкзака без лишних вещей соответствует норме - не более 2 кг.
Обсудив эту информацию на род. собрании родители пришли к мнению, что для ученика нач. школы нужно тщательнее выбирать рюкзаки, которые соответствуют нормам СанПиНа, однако не стоит покупать слишком легкие по весу рюкзаки (меньше 600 г.) , т.к. они не имеют эргономичной спинки. А также нужно чаще проверять содержимое ранцев своих детей!

(Новость предоставлена классным руководителем 3 «Г» класса Пономаренко Д.В.)