В современном мире все больше детей увлекаются физическими видами спорта и совсем забыли, что шахматы – тоже вид спорта, только умственный. Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает расширить круг общения, возможность самовыражения, способствует развитию логики мышления, концентрации внимания, воспитанию воли. Многие известные люди высказывались о шахматах. Например, первый официальный чемпион мира по шахматам Вильгельм Стейниц говорил, что «шахматы не для слабых духом».

И вот такие не слабые духом ребята начальной школы занимаются уже год с руководителем кружка Тарасовым Юрием Тимофеевичем. 11 апреля состоялся шахматный турнир. Участники турнира сражались на шахматных досках по круговой схеме. Смирнов Оскар, ученик 2 «А» класса без единого поражения стал победителем турнира. Второе место у Фешкина Ивана, ученика 2 «Б» класса нашей школы. 3 место у Исакова Ивана из первой школы. Все участники турнира были награждены сертификатами и сладкими призами.