Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Добро пожаловать!

МОУ СОШ №2 г. Питкяранта

Шаблоны Joomla 3 тут

C 11 по 16 ноября в Мурманске прошел молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее».

В нём приняли участие исследователи из Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Калининграда, Карелии и Санкт-Петербурга. Республику Карелия представляли  учащиеся из Петрозаводска и Питкяранты.

 Молодые таланты продемонстрировали свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук на XIV соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.

Ребята защищали свои проекты перед экспертами жюри. В его состав традиционно вошли преподаватели вузов, специалисты федерального округа, члены экспертного совета программы «Шаг в будущее». В их числе – представители Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Мурманского государственного технического университета, Мурманского арктического государственного университета, Кольского научного центра Российской академии наук, образовательных организаций Мурманской области.

Кроме того, для участников мероприятий была организована интересная культурно-познавательная программа, в том числе научные интерактивные шоу, интеллектуальные игры, экскурсии на атомный ледокол «Ленин», в Полярно-альпийский ботанический сад Кольского научного центра Российской Академии наук в г.Кировск, автобусная экскурсия по г.Мурманску на тему «Страницы истории. Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», мастер-классы от наставников детского технопарка «Кванториум-51».

16 ноября в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась торжественная церемония закрытия форума, где были награждены молодые энтузиасты науки Северо-Запада России.

Призами и дипломами отмечены победители и призёры XIV соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее».

На соревновании нашу школу представляли 3 учащихся.

Симакин Тарас представил проектную работу  «Создание портативного устройства для проверки уровня освещенности школьного рабочего места» на секции «Техника и инженерное дело». Он – единственный участник из группы, кто защищал свою работу на английском языке. Тарас получил диплом «За успехи в научно и исследовательской деятельности»  и  приглашение на Всероссийские соревнования, которые пройдут в марте 2020 года в Московском государственном техническом университета им. Н. Э. Баумана.

Ракова Елизавета выступила с работой «Переход от 2D к 3D» на секции «Информатика и программное обеспечение».  Елизавета также стала дипломантом соревнования. Ее работа вызвала интерес медиагруппы и юные журналисты не смогли пройти мимо загадочной чёрной «коробочки», внутри она которой «запустила» анимированный рой медуз. На самом деле, это была голографическая пирамида, которую она сделала своими руками. А также разработала комплекс объемных изображений по биологии. 

Похнахирко Людмила  представила «Грант начинающему фермеру», чья работа заняла 3 место в номинации «Лучшая работа по экономике и менеджменту». Работа Людмилы состояла в том, чтобы доказать, что крестьянское фермерское хозяйство является выгодным бизнесом, разработала свой собственный бизнес-план, рассчитав доходность предприятия и издержки производства.

Желаем ребятам дальнейших успехов и новых побед!

1911 2 1911 3

 

Копирайт © 2024 МОУ СОШ № 2 г. Питкяранта. Все права защищены.