Заканчивается непростой год, год, в котором нашей Карелии исполнилось 100 лет! И пусть режим пандемии не позволил провести многие запланированные мероприятия, мы в сложившейся ситуации нашли свой выход. В течение полугодия учащиеся 7б класса проводили исследовательскую деятельность по предмету «биология». В качестве объекта исследования были выбраны особо охраняемые природные территории – ООПТ. Работу организовали в 6 группах. Группа под руководством Александра Криштафовича взяла заповедник Кивач, группа Смолева Ильи изучала заповедник Костомукшский, национальный парк Паанаярви группа под руководством Лукаева Александра, национальный парк Ладожские шхеры –руководитель Пименова Таисия, Валаамский архипелаг Бойцов Семен со своей группой, Тарахович Яна с группой изучала водопад Белые мосты . Каждая группа подготовила по своему объекту рисунок, кроссворд, вопросы викторины, презентацию и выступление на конференции.

И вот 24 декабря первая онлайн-конференция состоялась! При поддержке отделения естественнонаучной направленности при Центре развития образования(руководитель Крутикова Н.Н.) и педагогов школы Орловой Л.Н. и Ермоленко А.Г. мы увидели и услышали все, что подготовили семиклассники. Знаете ли вы, в чем отличие заповедника от национального парка? А мы теперь знаем! Об этом рассказала Крутикова Н.Н. Вопросы викторины звучали после каждого выступления. И слушатели могли на них ответить! А это значит, что о нашей Карелии мы узнали что-то новое! В завершении конференции прошло голосование в чате на лучшее выступление. Победителем стал Криштафович А. и его рассказ о заповеднике Кивач. А лучшим результатом конференции стало желание ребят посетить все эти чудесные места и увидеть все красоты своими глазами.

Со 100-летием, дорогая Карелия!