Андрей Александрович Орлов, учитель истории, возобновил работу кинолектория.
На этот раз был представлен художественный исторический фильм Всеволода Пудовкина «Минин и Пожарский» о борьбе русского народа за независимость.
Педагог организовал «встречу» старшеклассников с социальной (нравственной) ситуацией выбора пути нашими предками : встать на защиту государства или потерять независимость.
В начале занятия Андрей Александрович познакомил с историей создания фильма, последовательно коснулся прежних и нынешних отношений между Польшей и Россией, задал провокационный вопрос, ответ на который ребята сформулировали в завершении встречи.
В эмоциональном и увлекательном рассказе учителя предстала не сухая хронология событий «смутного» времени, а эмоциональная, увлекательная зарисовка персонажей, быта, традиций , мыслей и чаяний простого люда, находящегося под гнётом врага.
Учащиеся с большим интересом следили за событиями, внимательно слушали и смотрели отрывки фильма.

Как итог занятия, ответы старшеклассников на вопрос учителя «Может, не нужны были эти события?». Все до одного оценили выбор и мужество предков и их усилия сохранить единство нации и своё государство.
Данное мероприятие способствовало воспитанию чувства патриотизма и гордости за историю своей страны.