22 октября в нашей школе состоялись мероприятия в рамках проекта «Встречи в глубинке»: представление литературно-музыкальной композиции «Добрый пан Януш», посвященной памяти одного из величайших писателей, педагогов, гуманистов мира Якова Гольдшмита, более известного как Януш Корчак; мастер-класс по художественному слову от актрисы Лидии Анатольевны Побединской; мастер-классы и открытые занятия в 5-8 классах. Вот такая насыщенная программа была в этот день:

В 5 «В» классе прошло занятие «Открываем чемоданчик, а там…», которое провела Военушкина Елена Ивановна из КРОО Общество дружбы с Эстонией «Очаг».

Линькова Вера Петровна , член КРОО «Союз детских писателей Карелии» пригласила учащихся 5 «А» класса в литературную гостиную.

«Костюм моего народа» - этот мастер-класс провела Войтович Алевтина, член КРОО «Марийцы Карелии» для девочек 7в и 8б класса.

Учащимся 6в класса посчастливилось узнать новые игры разных народов, о которых им рассказала руководитель ансамбля «Северное сияние» Салтыкова Елена Викторовна.

Учащиеся 8 «А» класса и их родители посетили урок  мира, добра, уважения. Его провела Антошко Е.А. ответственный секретарь Карельского республиканского отделения Национальной родительской ассоциации, член Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии».

Юноши из 7 «В» и 8 «Б» класса с Горбатенко Виктором Павловичем.говорили о казачестве.

Рукавишникова С.В., член КРОО «Общество украинской культуры»Калина» познакомила учащихся 7 «А» класса с украинской культурой, а 6 «Б» класс в это же время познакомился с некоторыми русскими традициями,  о которых рассказала им Сакина В.А., член КРОО «Преемственность русских традиций».

В 8 «В» классе прошла увлекательная игра «Этноград», которую провела для ребят координатор КРОО «Содружество народов Карелии» Колеченок Елена Николаевна. Цель игры: формирование у подрастающего поколения толерантного отношения к представителям других национальностей и религий. Ребята поделились на 4 команды, каждая из которых представляла свою национальность на форуме содружества народов. Названия этих национальностей складывались из первых букв имен участников команд. Названия национальностей было не так легко произнести, но, тем не менее, её представители должны были придумать и особенности своего народа, что предпочитают делать и что никогда не стали бы совершать. С каждым этапом у команд появлялось все больше заданий: они продумывали, что представители их национальности смогут предложить жителям другого региона, а также подписать с ними договор. Самое непростое задание в игре было в финале, команды должны были решить, кто из жителей покинет свой регион  и отправиться жить в другой, назвав причину своего переезда. В конце этой увлекательной игры ребята высказали мнение, что такие формы проведения.

noyb1 noyb1 2
noyb1 3 noyb1 4