Здесь нашел интересный обзор

19 января состоялась долгожданная игра «Брейн-ринг» по истории среди команд шестых классов. Играли на Зимний кубок, отвечали на интеллектуальные вопросы по истории, связанные с событиями эпохи Средневековья.

Игра проходила в помещении школьной библиотеки. Помощь в подготовке и проведении игры оказала библиотекарь школы Татьяна Романовна Лукина, за что ей большое спасибо.

Оценивали ответы ребят на сложные вопросы строгое жюри старшеклассников, в состав которого вошли Акимов Максим (председатель), Андрей Милей и Иван Никитин.

В игре приняли участие команды 6а и 6б классов. Не участвовал 6в класс. В составе команды было по 6 человек. Ребята отвечали на вопросы разной сложности. Игра носила очень драматический и напряженный характер и не была лишена интриги. Лидерство с первых туров захватили интеллектуалы из 6а класса.Вероятно, им показалась, что победа у них в кармане. Вообще игра повторила игру в 5-м классе. Там события развивались так же. Однако ребята 6б класса продемонстрировали характер командной игры и вырвали победу, совершенно правильно выдвигая верные версии. Итог - убедительная победа историков из 6б класса. В их руках и оказался Зимний кубок. Общий счет 18 баллов против 11.   Команды были награждены грамотами. Отдельное спасибо за помощь в их разработке учителю информатики Максимовой Серафиме Викторовне. Кроме того, команды выбрали лучших участников игры. Персональными дипломами награждены - Мария Рекиш из 6а класса и Рыкова Татьяна из 6б класса. Отдельно была награждена Татаринцева Виолетта, учащаяся 6б класса. Это был выбор нашего строгого жюри.

Как учитель в очередной раз хочу поздравить учеников с блестящей игрой, поражаюсь их уму и сообразительности. Молодцы!

И еще один итог игры. Приятный и неожиданный. Восьмиклассники высказали огромное желание играть.  Уже в ближайшее время состоится игра сборной команды 8-х классов против сборной команды шестиклассников. Заранее приглашаю на игру зрителей. Поверьте, это очень увлекательное зрелище и причем небесполезное.

По традиции предлагаю найти ответ на один из вопросов.

«Сегодня этот предмет используется ради забавы, но в период средневековья он появился для того, чтобы перемещаться по грязным улицам городов»

Что это за предмет? У вас минута! Удачи!

220116 1 220116 8
220116 2 220116 3
220116 4 220116 5

(Новость предоставлена учителем истории А.А. Орловым, фото – Савиной М.А.)