Вверх
10-15 ноября в Мурманске прошел главный молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее».
В нём приняли участие исследователи из Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, Калининграда, Карелии и Санкт-Петербурга. Республику Карелия представляли 11 учащихся школ из Петрозаводска, Повенца, Салми и Питкяранты.
Молодые таланты продемонстрировали свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук на XIII соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.
Ребята защищали свои проекты перед экспертами жюри. В его состав традиционно вошли преподаватели вузов, специалисты федерального округа, члены экспертного совета программы «Шаг в будущее». В их числе – представители Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Мурманского государственного технического университета, Мурманского арктического государственного университета, Кольского научного центра Российской академии наук, образовательных организаций Мурманской области.
Кроме того, для участников мероприятий была организована интересная культурно-познавательная программа, в том числе научные шоу, интеллектуальные игры, экскурсии на атомный ледокол «Ленин», в Информационный центр по атомной энергии, Полярно-альпийский ботанический сад-институт, ПИНРО, областную универсальную научную библиотеку, мастер-классы от наставников детского технопарка «Кванториум-51».
15 ноября в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась торжественная церемония закрытия форума, где были награждены молодые энтузиасты науки Северо-Запада России.
Призами и дипломами отмечены победители и призёры XIII соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее».
На соревновании нашу школу представляли 3 учащихся:
Арефьев Денис с работой «Робот, движущийся по линии» на секции «Инженерное дело»;
Косенков Александр с работой «Создание интерактивной 2D игры Лабиринтиум» на секции «Информатика и программное обеспечение»;
Короткевич Илья с работой «Решето Эратосфена» на секции «Информатика и программное обеспечение».
Короткевич Илья продолжает работу над своим проектом. Члены жюри дали профессиональную оценку его работе, а также советы по дальнейшему развитию проекта. Он - единственный участник, кто защищал свою работу на английском языке.
Косенков Александр стал призером соревнования и получил диплом «За успехи в научной исследовательской деятельности».
Арефьев Денис прошел в следующий этап программы «Шаг в будущее», получив сертификат за высокие и академические результаты и приглашение на Всероссийские соревнования, которые пройдут в марте 2019 года в Московском государственном техническом университета им. Н. Э. Баумана, а также был отмечен молодежным жюри в номинации «Региональная значимость».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
(Новость предоставлена учителем информатики Савиным Н.М.)