Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

190513

15 мая состоялась  первая конференция исследовательских и проектных работ «Ступени в науку», организованная ресурсным центром МОУ СОШ №2. Как отметила председатель жюри, специалист Управления образования Осипова Н.Г., в этом году конференция носила камерный характер. Действительно, приняли в ней участие только три школы: МОУ СОШ №1, 2 и п. Салми. В связи с ликвидацией ИМЦ районный конкурс не объявлялся, но традицию проведения конференций хотелось сохранить, поэтому,  сменив статус, конференция сохранила суть проводимых ранее конкурсов.

В возрастной группе 1-4 классы было представлено 4 работы. Коровко Иван (МОУ СОШ №1, 3а класс, руководитель:  Луканина С.М.) выбрал тему исследования «Кислотные дожди». Его  выступление вызвало неподдельный интерес. Эмоционально, непосредственно Иван рассказал об образовании кислотных дождей, познакомил с результатами своих опытов. Получилась полноценная исследовательская работа. Итог - заслуженное 1 место.

Имран Велиев (3а класс МОУ СОШ №2, руководитель Сидоренко В.К.) и Кириллова К., Лобасова В.,( 2а класс  МОУ СОШ №2, руководитель Котова Ю.А) выступали в номинации «Творческий проект». У Имрана тема проекта была очень личная - «Семья – основа счастья». В коротком выступлении ему удалось познакомить присутствующих с традициями своей семьи, прочитать трогательное стихотворение, посвященное маме, и даже сказать несколько предложений на азербайджанском языке.  Девочки представили зрителям календарь 2013 года, изготовленный собственноручно. В этом дизайнерском календаре каждый месяц  оформлен ручной работой  в соответствии с сезоном. Это и панно, аппликация,  оригами, рисунок. Сколько месяцев  - столько чудесных  поделок. Симпатии жюри разделились, поэтому было присуждено 1 место двум этим работам.  Дима Максютенко (4б класс МОУ СОШ №2, руководитель Щербина О.В.) представил генеалогическое древо своей семьи. С большой любовью рассказал о ее традициях, веселых историях. Эта работа заняла 2 место.

В категории 5-11 класс было представлено 8 работ. Интереснейший творческий проект защищали ученики МОУ СОШ №1  «Лицо Карелии в новейшей истории» (7а класс, руководители Пильников С.В.. Луканина С.М.)  На карте Республики Карелия появились имена  людей, которые являются лицом своего района, своеобразной визитной карточкой.  Обязательно познакомьтесь с этой работой на уроке или классном часе! Среди имен художников, олимпийской чемпионки, блогеров вы найдете и имя нашей Онеги Федоровны Власовой, бывшего председателя райисполкома Питкярантского района.  Проект занял 1 место. Поздравляем!

Работы прикладного характера представили ученицы МОУ СОШ №1 и п. Салми. Жюри имело возможность полюбоваться изысканным панно в технике квиллинг, замысловато сплетенными браслетами из подручного материала, изящными ожерельями. 1 место  - Волынец Е., (9 класс МОУ СОШ №1, руководитель Легостаева Л.С.)

Социальная тема прозвучала  в исследовании  ученицы МОУ СОШ №2 Мифтаховой Валерии «Досуг молодежи Питкяранты» (10 а класс, руководитель Савчук Л.В.).  Тема  безусловно актуальная, значимая, волнует нашу молодежь, что и подтвердили результаты соцопроса, проведенного Валерией.  Эта работа отмечена 2 местом.

А как вам такая тема: « Водительские права в 16 лет? Да!». Ученица 10б класса МОУ СОШ №2 Савельева  Юля (руководитель Савчук Л.В.) проанализировала ситуацию с получением водительских прав в разных странах и сопоставила с обстановкой в России. Ситуация спорная, неоднозначная, но это и привлекательно для молодого исследователя.

Все участники конференции получили небольшие подарки и сертификаты участников. Победители отмечены дипломами. Особую благодарность заслуживают руководители проектов. Их отметили благодарственными письмами. Подводя итоги, председатель жюри Осипова Н.Г. выразила надежду, что конференция «Ступени в науку» получит постоянную прописку в нашем районе и в следующем году число участников возрастет. Хочешь в чем-то преуспеть, погрузись в это полностью!