Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Добро пожаловать!

МОУ СОШ №2 г. Питкяранта

Шаблоны Joomla здесь

Вечером 17 декабря из дверей актового зала школы доносились мелодичные звуки губной гармошки, дудочки и песни на национальных языках? А кто пришел в этот вечер в школу, могли не только услышать это, но и увидеть своими глазами детей и взрослых в национальных костюмах России, Белоруссии, Украины и Финляндии. Это были учащиеся 5 и 6 классов, которые стали участниками  фестиваля народов Карелии "Город дружбы”.  Данный фестиваль прошел в рамках реализации районного проекта «Молодежный межнациональный калейдоскоп. Наши соседи и друзья», инициатором которого стала женская общественная организация "Айно".

В самом начале было выступление гостей фестиваля - фольклорного коллектива "Армас Рандайне”, которые представили карельский народ и задали хороший тон мероприятию.

Каждый класс рассказал о культуре и традициях одного из народов, которые проживают на территории нашей республики.

Учащиеся 5 «А» класса с гордостью рассказали о символах Украины и традициях украинского народа, сказали несколько слов о том, как украинцы заселяли Карелию. Девушки в красивых украинских костюмах и веночках рассказали о том, сколько и какие цветы вплетали девушки в венки, какими лентами они их украшали и что каждая из них символизирует. По-настоящему зажгли парни и девушки, выйдя на сцену с национальным танцем «Гопак». В давние времена в Украине существовал замечательный обычай, который продемонстрировали ребята – рушник с караваем, который дарили на счастье. В заключение своего выступления ребята исполнили песню на украинском языке «Мелодия добра», которой призвали всех относиться ко всем по-доброму.

 

Белорусский народ  - 5 «Б» класс, представители которого все без исключения были в национальных костюмах, включая классного руководителя и родителей. Ребята с достоинством представили свой народ, рассказав о своих традициях. Анастасия Кузина исполнила очень нежную песню «Купалинка» о национальном празднике Ивана Купала, заворожив  всех своим прекрасным голосом. Не сводить глаз со сцены заставили представители этого класса, потому что с белорусским танцем «Косил Ясь конюшину» вышли не только учащиеся класса, но и родители вместе с классным руководителем Николаем Михайловичем. Белорусские драники со сметаной – национальное блюдо, которое представили белорусы для дегустации жюри.

Наших ближайших соседей финнов представил 5 «В» класс, который очень креативно подошел к представлению визитки этой национальности. Ребята вместе с классным руководителем Анастасией Евгеньевной Михайловой разыграли сценку, в которой были представлены героиня финского эпоса "Калевала" - старуха Лоухи, герои финского фольклора - Муми Тролли и известные на весь мир птички - Angry Birds, которые были придуманы финскими студентами. Также мы узнали о том, что самое длинное финское слово входит  в Книгу рекордов Гиннеса. В заключение выступления «финны» не смогли не спеть песню под известную всем «финской польку». В этой песне есть слова «Главное в стране огромной - это дружно жить уметь», которые можно назвать девизом этого мероприятия.

Завершился фестиваль выступлением 6 «В» класса, который представлял русский народ. Они подготовили презентацию о традициях русского народа, исполнили хороводный русский танец и представили национальные блюда – каравай, квашеную капусту и холодец. Песня «Россия» в исполнении 6 «В» класса стало хорошим завершением фестивалю, который и был задуман с целью объединения всех народов в большой и дружной стране.

Народ Азербайджана представили учащиеся нашей школы – сестры Азиза и Камила Умудовы. Они представили национальные танцы, а Камила ещё и исполнила песню на своем языке.

В то время, когда жюри подводило итоги, для 5-классников был организован небольшой сюрприз – «Посвящение в пятиклассники». Учащиеся 6 «В» класса  с радостью принял 5-е классы в ряды учащихся среднего звена и вручили представителям каждого класса подарки.

После всех выступлений жюри пришлось нелегко, ведь каждое выступление было ярким и все ребята старались. В состав жюри фестиваля вошли: инициатор проекта – представитель женской общественной организации "Айно" Юрченко Т.П., завуч по воспитательной работе школы Никитина С.В., завуч по методической работе школы Орлова Л.Н., старшеклассники школы №2 – Гаврилова Анна и Статуев Ярослав, директор  городского Дома культуры Центра культуры Ткач Е.С., директор МКУ «Центр культуры, спорта и туризма» Литвинова Н.Ю. 

После долгого обсуждения, жюри приняло решение:

5 «А» класс  - победитель в номинации «Национальный танец» и «Национальный костюм»

5 «В» класс – победитель в номинации «За креативный подход»  и «Национальная песня»

6 «В» класс – победитель в номинации «За патриотическое исполнение песни о России» и «Национальное блюдо»

5 «Б» класс – абсолютный победитель фестиваля.

Накануне в России отмечался День толерантности. Именно это мероприятие показало, что у  нас в республике, как и во всей России, люди разных национальностей живут дружно и трудятся на благо и процветание нашей республики. 

Лучшие выступления народов Карелии, которые были представлены на фестивале, будут представлены на гала-концерте «Молодежный межнациональный калейдоскоп. Наши соседи и друзья», который пройдет 19 ноября в 18.00 в ГДК.

181115 1 181115 2
181115 3 181115 4
181115 5 181115 6
181115 7 181115 8
181115 9 181115 10
181115 11 181115 12
181115 17 181115 14
181115 15 181115 16

 

Огромное спасибо редакции газеты “Новая Ладога» за предоставленные фотографии.

Копирайт © 2024 МОУ СОШ № 2 г. Питкяранта. Все права защищены.