Здесь нашел интересный обзор

Сегодня исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Около 1:23 ночи по местному времени 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошло несколько взрывов.
Катастрофа случилась в начале эксперимента по использованию кинетической энергии ротора турбогенератора как резервного источника энергии для нужд станции. Для этого мощность энергоблока была снижена до минимальной, но затем из-за технических особенностей реактора начала резко возрастать, что привело к серии взрывов, напоминающих «грязную бомбу».
Авария на ЧАЭС стала самой крупной в истории атомной энергетики, сопоставимой лишь с катастрофой на АЭС «Фукусима-1» в Японии в марте 2011 года
В этот день  в городском краеведческом музее состоялся конкурс «Колесо истории», посвященный этой трагедии. В нем приняли участие 3 команды из городских школ. Ребята познакомились с участниками ликвидации аварии, с семьями – переселенцами.

Результаты конкурса:

1,2 место заняли 7В и 8В класс нашей школы

3 место команда из первой школы.