Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

10 декабря большой компанией учащиеся 6 «А» и 6 «Б» классов в сопровождении учителей и родителей отправились в очередную поездку. На этот раз, программа поездки в г.Петрозаводске была очень насыщенной.

Прибыв в г.Петрозаводск, мы сразу отправились в научный парк «Архимедиум», который находится в ТРК «Тетрис». Там ребята смогли посмотреть и проделать разные опыты, которым есть свои объяснения с точки зрения великой науки физики.

Далее мы поехали в Национальный музей, где разделились на две группы и отправились на экскурсии.  Учащиеся 6 «А» класса посетили карельскую избу и увидели её атрибуты, а также узнали об обычаях и традициях карельских семей. Было интересно узнать, что изба делилась на женскую и мужскую по диагонали, а также о «грабилке» (современном комбайнере), а также «сланцах» (в народе «пирогах для зятя»). Попробовали они  себя  и в роли хозяев этой избы, принеся воду с использованием коромысла, стирая необычным способом и ставя горшок в печь при помощи ухвата.  Учащимся 6 «Б» класса удалось посетить экскурсию «Средневековая Карелия» и узнали об истории нашего региона.

Следующей остановкой нашего путешествия стал центр «Лазерфайт», где все ребята поднялись на скалодроме, а также прошли испытания в «Веревочном городке». Немногие прошли все десять этапов, каждый из которых сложнее предыдущего, но многие попробовали свои силы.

Поужинав, все отправились в Музыкально-драматический театр Республики Карелия на балет П.И. Чайковского «Щелкунчик». Многие из ребят были впервые в театре, и поэтому все окружение вызывало интерес и у них появилось много вопросов. Конечно, на уроках музыки Наталья Павловна рассказывала ребятам о балете и его особенностях. Но теперь ребята увидели своими глазами, что это вид сценического искусства, основными выразительными средствами которого являются неразрывно связанные между собой музыка и танец. В основе балета «Щелкунчик» лежит сюжет одноименного произведения. Основным видом в балете характерный танец, но немаловажную роль здесь играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой, суть происходящего. В современном балете широко используются также элементы гимнастики и акробатики. И это ребята теперь будут знать и, услышав знакомые произведения Петра Ильича Чайковского, они будут вспоминать действия актеров на большой сцене.

В общем, в поездке все получили заряд предновогоднего настроения и ждем в новом году новых увлекательных путешествий.

(Новость предоставлена классными руководителями 6 «А» и 6 «Б» классов Савиной М.А. и Савиным Н.М.)