1 марта отмечается международный день гражданской обороны (гражданской защиты). Данный праздник стал отмечаться с 1 марта 1972 года, когда в силу вступил устав Международной организации гражданской обороны.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при введении военных действий и вследствии этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Об этом учащимся 5 «А» и 6 «В» класса показали фильм «Гражданская оборона: вчера, сегодня, завтра» и провели беседу заместитель начальника 55 пожарной спасательной части Завражнов А.Д. и начальник караула Шорохов И.А. Ребята очень внимательно слушали и отвечали на вопросы, которые им были заданы. Но больше всего ребят заинтересовали вещи, которые спасатели принесли с собой. Учащимся были продемонстрированы противогазы, специальная одежда спасателя, которую он надевает в случае пожара или ситуации техногенного характера.

Данная встреча проводилась в целях привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.