Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Добро пожаловать!

МОУ СОШ №2 г. Питкяранта

Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

А вы знаете, сколько длится момент? А может вы знали, что слово "секундомер" происходит от слово "секунда" и почему? А вот учащиеся 7 «а и 6 «Г» классов  теперь знают ответы на эти и многие другие вопросы. На экскурсии в музее они узнали многое из истории часов.


История часов насчитывает много веков, это старейшее изобретение человечества. От воткнутой в землю палки до сверхточного хронометра – путь длиною в сотни поколений. Если составить рейтинг достижений человеческой цивилизации, то в номинации «великие изобретения» часы окажутся на втором месте после колеса.
Сначала для измерения времени люди использовали простейшие часы, к которым относятся солнечные, водяные (клепсидры), огневые и песочные приборы. Этот период закончился изучением механических часов домаятникового периода. Это были средневековые куранты.
И только с изобретением маятника и баланса после этого началась новая история часов. Теоретической базой послужило открытие, которое сделал Галилео Галилей, озвучив законы, описывающие колебания маятника. Он же - автор идеи механических маятниковых часов. Реализовать идею Галилея удалось в 1658 году талантливому голландцу Христиану Гюйгенсу. Он же - автор изобретения балансового регулятора, что позволило создать карманные, а затем и наручные часы. Гюйгенс разработал усовершенствованный регулятор за счет присоединения к колесику-маховику спиральной пружинки в виде волоска.
Дальнейшее совершенствование приборов для измерения времени происходило лавинообразно. Развитие электроники и радиотехники подготовило почву для появления кварцевых часов. Их работа основана на пьезоэлектрическом эффекте. Он был обнаружен в 1880 году, но кварцевые часы смогли изготовить лишь в 1937 году. От классических механических вновь созданные кварцевые модели отличались поразительной точностью. Началась эра часов электронных. Цифровая индикация и компактность – вот отличительная особенность такого рода механизмов. Электронные часы повсеместно используются в качестве интегрированных. Их можно увидеть на приборной доске автомобиля, в мобильном телефоне, в микроволновой печи и телевизоре.
Теперь и вы знаете краткую историю часов. Посетив экскурсию, мы еще раз задумались над тем, что время не стоит на месте, что все в этом мире меняется, но неизменным остается то, что мы зависим от времени и каждый момент нашей жизни должен быть прожит не зря.

404 1 404 2
404 3 404 4
404 5 404 6

Копирайт © 2024 МОУ СОШ № 2 г. Питкяранта. Все права защищены.