Статьи и обзоры nachodki.ru

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ).
Комсомол возник благодаря стремлению молодых людей принести пользу родной стране. Прошло 100 лет, а цели остались неизменными.

У многих дома хранятся знаменитые комсомольские значки с буквами ВЛКСМ. Обладатель такого знака был примером для подражания. Первые комсомольские значки выдавались только самым лучшим, так как тиражи значков были небольшими. Один из первых комсомольских значков представлял собой флажок со звездой и четырьмя буквами «РКСМ». Известная всем надпись появилась на значках только в 1947 году. Свой окончательный вид значки ВЛКСМ (с профилем В. И. Ленина) приобрели только в 1956 году.
В то время в состав комсомола могли войти юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. Создавались организации на предприятиях, в колхозах, учебных заведениях, учреждениях и частях Советской армии и флота.
Комсомольцы были активными участниками Гражданской войны 1918–1920 годов в рядах Красной Армии. В ознаменование боевых заслуг комсомол в 1928 году был награжден орденом Красного Знамени.
За выдающиеся заслуги перед Родиной на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны 3,5 тысячи комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза; 3,5 миллиона комсомольцев награждены орденами и медалями; ВЛКСМ в 1945 году был награжден орденом Ленина.
Классные часы в школе были посвящены этому празднику. Ребятам во всех классах были показаны фильмы, презентации об истории этого праздника, о героях-комсомольцах, которые своими делами и героическими поступками заслужили медаль или орден Красного знамени.
Больше всего повезло учащимся 8 "А", 8 "В" и 9 "А" классов, потому что к ним на классный час пришли гости - Матвиенко Алевтина Михайловна и Кобзарева Клара Федоровна. Они были активными членами ВЛКСМ и были награждены орденами за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи. Гостьи принесли на встречу с ребятами свои комсомольские билеты, грамоты, статьи из газеты "Комсомольская правда", фотографии, где они запечатлены на разных мероприятиях, организованных Всесоюзным ленинским коммунистическим союзом молодёжи. Комсомольская юность, это была настоящая школа, давшая путёвку в жизнь, трудовую и нравственную закалку. Эта была их история, но эта и история всей нашей страны, которую мы не должны забывать.

Надеемся, что энтузиазм и воспоминания наших гостей, которые они донесли на встрече с особой теплотой не оставят равнодушными учащихся нашей школы и заставят их задуматься о добрых делах и интересных мероприятиях, в которых они могут принять участие, получить удовольствие от проделанной работы, не задумываясь о материальных ценностях.