5ac20e8e9c90cМногие школьники Карелии проводят исследования на актуальные темы в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. С 1995 года в Карелии проходят ежегодные городские, районные и республиканские научные конференции, где юные исследователи демонстрируют результаты своей работы. Проводят эти мероприятия Министерство образования Республики Карелия, органы управления в сфере образования муниципальных районов и городских округов республики, научно-методические центры.

Ежегодно Петрозаводский государственный университет проводит конференцию научно-исследовательских работ.

В марте 2019 года состоялась ХХIV Межрегиональная открытая научно-исследовательская конференция обучающихся «Будущее Карелии».

В конференции могли принять учащиеся 5-8 классов в заочном этапе. Эти  работы члены жюри оценивало по критериям и победителям не надо было приезжать и защищать работу в г.Петрозаводске. На суд жюри были представлены 163 работы  по следующим направлениям: «Естественные науки», «Гуманитарные науки и языкознание» (Краеведение, История, Социально-политические науки и экономика, Языкознание и страноведение, Литературоведение, ИЗО, МХК, технология), «Физико-математические науки и техносфера» (Физика и техносфера, Математика и ИКТ). В заочном этапе приняли участие юные исследователи не только из Республики Карелия, но и Мурманской, Вологодской, Архангельской и Ростовской области.

Восьмиклассники нашей школы Федоров Сергей, Арефьев Денис и Илатовский Константин приняли участие в заочном этапе конференции.

27 марта были объявлены результаты. Федоров Сергей со своей проектной работой «Видеомонтаж» и Арефьев Денис с работой «Робот, движущийся по линии» стали обладателями дипломов III степени направления «Юниоры». Поздравляем ребят!

Учащиеся 9-11 классов представили свои работы на заочном этапе. Жюри следовало проверить  работы и выбрать лучшие на очный этап конференции. В заочном этапе было представлено 199 работ по направлениям: «Естественные науки» , «Гуманитарные науки», «Языкознание», «Физико-математические науки и техносфера».

На очный этап было приглашено 125 участников, которые представили 112 исследовательских работ, среди которых и проектная работа учащегося 11 «А» класса Косенкова Александра «Создание интерактивной 2D игры Лабиринтиум”, и исследовательская работа Савиной Кристины «Алгоритм Хаффмана. Оптимальное кодирование информации». Ребята достойно представили свои работы, но не вошли в число призеров. Главное для ребят – это опыт участия в мероприятиях республиканского уровня и стремление к лучшему. Пожелаем участникам конференции успехов не только в исследовательской деятельности, но и в успешной сдаче экзаменов и поступлении.