В этом году в ежегодном конкурсе по английскому языку «Равные возможности» приняло участие 525 шестиклассников из 16 муниципальных районов и городских округов Карелии. Проверить свои знания изъявило желание 12 детей из школ Питкярантского муниципального района.

Первый тур прошел 3 марта и включал в себя тестирование, определяющее уровень знания английского языка в части чтения и письма. Задания были предоставлены Департаментом экзаменов по английскому языку Кембриджского университета (Cambridge Assessment).

Во второй тур прошло 4 учащихся, среди которых был и учащийся 6 «В» класса нашей школы Пяркиев Леонид. 18 марта участники прошли компьютерный Cambridge English Placement test (CEPT) — диагностический on-line тест, разработанный экзаменационным отделом Кембриджского университета. Одновременно ребята готовили творческую работу на тему "Известные и малоизвестные земляки" в виде презентации Power Point и рассказ-описание одной из вещей человека, о котором они готовят презентацию. До прохождения теста ребята встретились с краеведом Киселёвыв Игорем Леонидовичем  и узнали много нового об известных жителях г.Питкяранты.

27 марта были объявлены финалисты конкурса «Равные возможности».

Многие ученики школы на весенних каникулах отдыхали, наслаждались прекрасной весенней погодой и набирались сил на последнюю четвертую четверть. Но только Леониду не удалось отдохнуть, потому что 30 марта он защищал честь района в г. Петрозаводске, выступая в зале Благородного собрания Национального музея РК с работой об известном художнике Каява Анатолии Илмариевиче. Леонид рассказал представителям жюри о жизни дяди своей мамы, его увлечении в детстве, которое стало призванием его жизни. Анатолий Илмариевич участвовал в выставках художников во многих городах: Петрозаводск, Вологда, Архангельск и Мурманск. Его работы «В сине-голубом краю», «Зима в карьере» напечатаны в журнале «Север». Карельские пейзажи – любимая тема его работ. На сегодняшний день в его коллекции много этюдов, например «Залив на Ладоге», «Жёлтая луна», «Импилахтинские мотивы». В последнее время художник работает над новой и интересной темой «Калевала».
В финале конкурса Леонид описывал картину, на которой изображен герой эпоса рунопевец Вяйнямёйнен, играющий на кантеле на берегу карельского озера. Работа выполнена в стиле графики.

Поддержать Леонида на конкурсе приехали мама и учитель английского языка Ристанен Надежда Александровна. Выйдя в финал, Леонид стал победителем муниципального района конкурса по английскому языку «Равные возможности» и получил приз – бесплатное годовое обучение в английской языковой школе. Поздравляем Леонида с этой победой и желаем ему не останавливаться на достигнутом, а покорять и более трудные вершины в изучении английского языка.