В 2020 году наша республика отмечает 100 - летний юбилей, которому и был посвящен общественно-педагогический марафон "С любовью о Карелии!". Он проходил в Петрозаводске 23 и 24 января. Его посвятили грядущему столетию республики. Организатором события выступила школа № 3 с углубленным изучением иностранных языков – ассоциированная школа ЮНЕСКО. Почетными гостями марафона стали представители учреждений образования и культуры Москвы, Петрозаводска и большинства районов Карелии.23 и 24 января в школе № 3 г. Петрозаводска состоялся общественно-педагогический марафон «С любовью о Карелии!» Встретились педагоги из ассоциации «Учитель Республики Карелия» и подарили друг другу праздник творчества, новых идей и открытий. Наш район представляла делегация из восьми человек. Это педагоги школ №1 и №2 г. Питкяранта и школ п. Салми и д. Рауталахти: Ю.А. Котова, С.М. Луканина, М.Г.Голосова, Н.М. Савин, М.А.Савина, Е.И. Плетнева, С.Г.Савченко, Е.Н. Митрофанова Чем же удивила делегация Питкярантского района? Мы включили в визитную карточку интерактив. После легенды о гранатах – альмандинах участникам делегаций предложили с помощью молотка самим добыть гранат из породы. Как же счастливы были те, кому удалось извлечь камень – талисман талантливых людей! Для гостей форума наши педагоги подготовили и провели квест «Карелия глазами Питкяранты», а для шестиклассников школы № 3 внеклассное занятие «Знатоки Калевалы». В школе №3 обещают обобщить опыт коллег и по итогам марафона издать электронный сборник, в который войдут все методические наработки педагогов, представленные в Петрозаводске. Выражаем благодарность  Н.Ю. Литвиновой за поддержку и помощь в подборе краеведческого материала, а также О.Коломеец за предоставление национального костюма.