Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5
Добро пожаловать!

МОУ СОШ №2 г. Питкяранта

nachodki.ru интернет-магазин

  В апреле 2011 года учащиеся гимназии (Lukio) г.Иломантси (Финляндия) посетили г.Питкяранта, были гостями нашей школы (МОУ СОШ №2).

  А осенью по официальному приглашению небольшая группа представителей школы №2 (преподаватели и ученики) совершила поездку в Иломантси с целью посещения школы и гимназии, а в дальнейшем налаживания полезного рабочего и творческого контакта.

  Большое желание поделиться впечатлениями от этой поездки.

  Тёплый, радушный приём и насыщенная программа сделали четыре дня пребывания в финском городе быстротечными.

  Что произошло за это время?

  В течение двух дней мы знакомились с системой  обучения и программой учебных заведений. Нас поразила сама структура их. Это целый комплекс зданий, жилых (интернат) и учебных помещений, оборудованных по последнему слову техники, имеющих всё необходимое для полноценной учебной, исследовательской работы, активного отдыха и творчества.

  В свою очередь, директор нашей школы Никитина О.В. полно, эмоционально и доступно для финских друзей представила нашу школу.

  С большим интересом мы присутствовали на уроках информатики, литературы, работали на уроке английского языка с тестовым материалом, используя лингафонную систему. Преподаватели делали упор на практические аспекты, все без исключения использовали различные технические средства, что способствовало лучшему усвоению материала.

  Многие финские школьники добровольно изучают русский язык, поэтому в учебный план включены уроки русского языка. На таких уроках мы были не наблюдателями, а помощниками педагогу: участвовали в диалогах, помогали ребятам совершенствовать речевое общение на русском языке.

  Между рабочими моментами нам были предложены интересные экскурсии в Городскую библиотеку, в Православную церковь. Бесподобный расслабляющий отдых мы получили в аквапарке.

  А посещение зоологического музея поразило нас разнообразием экспонатов и их нестандартным оформлением (подсветка,  имитация звуков)

  Финны свято чтут национальные праздники, и, хоть День святой Люции зародился в Швеции, впоследствии он стал европейским праздником.

  13 декабря его отмечают на предприятиях, в школах, офисах, в семьях. В этот день проходят шествия, раздаются угощения, Юные девушки надевают белые платья (суть легенды объясним позднее).

  Так мы попали на школьную линейку-праздник. День святой Люции проводили девушки гимназии, они исполняли песню; было шествие, зажигание свечей.

  А 14 декабря гимназия отмечала  Малое Рождество (Pikkujoulu). Всех взрослых и детей ожидал национальный рождественский обед, красивое украшение и обслуживание. После этого праздника мы вернулись в родную Питкяранту.

  Поездка была полезна и плодотворна. Директора школ и гимназии определили будущие отношения наших учебных заведений.

  Мы предполагаем расширять связи между российской и финской школой;

- В частности, возможно внедрение системы дистанционного изучения английского языка через Интернет;

- Проведение совместных уроков по определённым предметам через скайп;

- Совместная исследовательская работа по вопросу экологии;

- Спортивные соревнования;

- Творческие конкурсы;

- Совместное участие в летних (лесных) лагерях (языковое общение).

  Надеемся, что последующее общение принесёт школам пользу и успех.

Копирайт © 2026 МОУ СОШ № 2 г. Питкяранта. Все права защищены.